先頭へジャンプ

子ども育成学部 - 講義要綱 - 教育課程表

2018年度 子ども育成学部講義要綱(教育課程表順)

教養
科目
人間理解専門
学科
共通
科目
子ども育成の理論科目
社会理解子ども育成の内容・方法科目
国際化対応子ども育成の実習科目
情報化対応子ども育成の発達と環境科目
環境との共生対応子ども育成の相談・援助科目
少子高齢化対応子どもと家庭・地域の自立支援科目
キャリア系科目富山の子ども育成科目
演習科目卒業研究

学期履修年科目教員
人間理解
1
人間と文学仲井・(立野)
1
心理学大平泰子
2
人間と哲学大藪敏宏
3
人間と宗教(福井 真)
1体育講義金子泰子
1体育実技(A)(B)金子泰子
1体育実技(A)(B)金子泰子
社会理解
1日本国憲法彼谷 環
3
法学彼谷 環
2
社会学大藪敏宏
1
経済学大西一成
国際化対応
1英語T(A1)福島美枝子
1英語T(A2)(伊藤雄馬)
1英語T(B)(J.Porcaro)
1英語T(C)福島美枝子
1英語T(D)(S.Scanlan)
1英語U(A)(J.Porcaro)
1英語U(A2)(伊藤雄馬)
1英語U(B)福島美枝子
1英語U(C)(S.Scanlan)
1英語U(D)福島美枝子
1・(2)TOEICT(伊藤雄馬)
1・(2)TOEICU(伊藤雄馬)
2
世界の言語と文化福島美枝子
前・後1・2
異文化研修福島美枝子

1・2
インターナショナルプログラム(長期)福島美枝子

1・2
インターナショナルプログラム(短期)福島美枝子
4
子どもと国際交流福島美枝子
1
日本の動き彼谷・(荒木)
1
世界の動き秦野・(佐藤)
※英語の授業では、教育効果の向上を図る点から、1クラス20名以下を基準としてクラス編成している。
情報化対応
1
人間と情報(山西潤一)
1情報処理演習(A)(吉牟田裕)
1情報処理演習(B)(吉牟田裕)
4
子どもと情報メディア彼谷・(吉牟田)
2
プレゼンテーション(山西潤一)
環境との共生化対応
2
人間と環境松山・尾畑
2人間と科学辻井・松山
1
子どもと環境石倉卓子
少子高齢化対応
1生涯学習概論仲井文之
2
ジェンダー論彼谷 環
4
現代社会と生きがい大藪・相山
キャリア系科目
1キャリア入門講座室林・辻井・佐部利・金子
2
キャリア支援講座T竹田・仲井・室林
2
キャリア支援講座T竹田・仲井・室林
3
キャリア支援講座U水上・村上・本江
3
キャリア支援講座U水上・村上・本江
4
キャリア支援講座V(A)彼谷・松山
4
キャリア支援講座V(B)石倉
4
キャリア支援講座V(A)(B)彼谷・石倉・松山
4
キャリア支援講座V(C)相山
4
キャリア支援講座V(C)相山
演習科目
1〜2教養演習吉田 昌弘
1〜2教養演習水上 義行
1〜2教養演習大平 泰子
1〜2教養演習佐部利 典彦
1〜2教養演習福島 美枝子
1〜2教養演習彼谷 環
1〜2教養演習仲井 文之
1〜2教養演習本江 理子
1〜2教養演習石倉 卓子
1〜2教養演習堀江 英一
1〜2教養演習松山 友之
1〜2教養演習相山 馨
1〜2教養演習室林 孝嗣
1〜2教養演習大薮 敏宏
1〜2教養演習村上 満
1〜2教養演習金子 泰子
1〜2教養演習竹田 好美
1生活文化演習(A)彼谷・堀江・(大ア)
1生活文化演習(B)彼谷・堀江・(大ア)
1地域社会参加活動堀江・大藪・相山・松山
1地域社会参加活動堀江・大藪・相山・松山
子ども育成の理論科目
1子ども育成入門竹田・室林・辻井・大藪
2子ども育成論吉田・竹田・村上・相山・彼谷
3子ども育成専門演習石倉・吉田・村上・室林・相山
1保育原理竹田好美
1
保育者論本江理子
1教育原理吉田昌弘
2教育心理学大平泰子
1
教職論辻井満雄
1児童・家庭福祉論(高倉健二)
4
相談援助の基盤と専門職室林孝嗣
4
相談援助の基盤と専門職室林孝嗣
2家庭教育論吉田・大平
2
福祉教育論村上・(瀬戸・野田)
3
教育社会学(中嶺政光)
33
教育制度論
子ども育成の内容・方法科目
3教育課程論吉田昌弘
3教育方法論水上・(瀬戸)
3
総合演習水上・大藪・(瀬戸)
3
保育課程論竹田好美
1
保育内容総論(A)石倉卓子
1
保育内容総論(B)石倉卓子
2
保育内容(健康)(大森宏一)
2
保育内容(人間関係)(A)本江理子
2
保育内容(人間関係)(B)本江理子
2
保育内容(環境)(A)石倉卓子
2
保育内容(環境)(B)石倉卓子
2
保育内容(言葉)(A)本江理子
2
保育内容(言葉)(B)本江理子
3
保育内容(音楽表現)(A)(大村禎子)
3
保育内容(音楽表現)(B)(大村禎子)
3
保育内容(造形表現)(A)佐部利典彦
3
保育内容(造形表現)(B)佐部利典彦
3
国語科教育法仲井文之
3
社会科教育法水上・大藪
3
算数科教育法辻井満雄
3
理科教育法松山友之
3
小学校英語指導法福島美枝子
3
生活科教育法水上義行
2
音楽科教育法堀江英一
2
図画工作科教育法(A)佐部利典彦
2
図画工作科教育法(B)佐部利典彦
3
家庭科教育法(磯ア尚子)
3
体育科教育法金子泰子
3
道徳教育指導論水上・吉田
3
特別活動論仲井文之
2
国語仲井文之
2
社会大藪敏宏
2
算数辻井満雄
2
理科(A)松山友之
2
理科(B)松山友之
2
生活水上・石倉
1
音楽T(A)堀江英一
1
音楽T(A)(武藤憲夫)
1
音楽T(A)(大村禎子)
1
音楽T(B)堀江英一
1
音楽T(B)(武藤憲夫)
1
音楽T(B)(大村禎子)
2
音楽U(A)(武藤憲夫)
2
音楽U(A)堀江英一
2
音楽U(A)(大村禎子)
2
音楽U(B)堀江英一
2
音楽U(B)(武藤憲夫)
2
音楽U(B)(大村禎子)
2
保育表現技術T(A)(難波純子)
2
保育表現技術T(B)(難波純子)
2
保育表現技術U佐部利・本江
1
図画工作(A)佐部利典彦
1
図画工作(B)佐部利典彦
2
家庭(堺貴子)
2
体育(A)金子泰子
2
体育(B)金子泰子
子ども育成の実習科目
2
保育所実習指導T竹田・本江
2
保育所実習指導T竹田・本江
4
保育所実習指導U本江・竹田
4
保育所実習指導U本江・竹田
2
保育所実習T竹田・本江
4
保育所実習U本江・竹田
2
施設実習指導T室林・相山
2
施設実習指導T室林・相山
4
施設実習指導U相山・室林
4
施設実習指導U相山・室林
2
施設実習T室林・相山
4
施設実習U相山・室林
1
幼稚園教育実習指導T大平・佐部利・石倉
3
幼稚園教育実習指導U石倉・佐部利
1
幼稚園教育実習T大平・佐部利・石倉
3
幼稚園教育実習U石倉・佐部利
3
教育実習指導仲井・辻井
3
教育実習仲井・水上・辻井
子ども育成の発達と環境科目
1発達心理学大平泰子
1
保育の心理学(A)大平泰子
1
保育の心理学(B)大平泰子
2
幼児理解(小芝・山川)
1
子どもの保健T(西井・石橋)
2
子どもの保健U(老田・西井・石橋)
2
子どもの保健演習(A)(松居・井上)
2
子どもの保健演習(B)(松居・井上)
2
子どもの食と栄養(石黒康子)
1
乳児保育竹田好美
2
障害児保育本江・(海苔)
4
特別支援教育論(西田祐伸)
2
社会的養護原理室林孝嗣
2
社会的養護内容室林・(竹島)
1
医学一般(田淵英一)
3
精神保健(田淵英一)
1子ども文化石倉・(藤田)
子ども育成の相談・援助科目
3
相談援助(関 好博)
4
保育相談支援(石動瑞代)
3
生徒指導・進路指導論水上義行
4教育相談(宮田 徹)
2
相談援助の理論と方法T村上 満
2
相談援助の理論と方法T村上 満
3
相談援助の理論と方法U村上 満
3
相談援助の理論と方法U村上 満
2
相談援助演習T(A)室林孝嗣
2
相談援助演習T(B)室林孝嗣
2
相談援助演習T(A)室林孝嗣
2
相談援助演習T(B)室林孝嗣
3
相談援助演習U(A)相山 馨
3
相談援助演習U(B)相山 馨
3
相談援助演習U(A)相山 馨
3
相談援助演習U(B)相山 馨
3
相談援助実習指導相山・村上・室林
4
相談援助実習指導相山・村上・室林
3
相談援助実習指導相山・村上・室林
4
相談援助実習指導相山・村上・室林
3
相談援助実習T村上・相山・室林
4
相談援助実習U村上・相山・室林
3
スクールソーシャルワーク論村上 満
4
スクールソーシャルワーク演習村上 満
4
スクールソーシャルワーク実習指導村上 満
4
スクールソーシャルワーク実習村上 満
4
スクールソーシャルワーク実習村上 満
子どもと家庭・地域の自立支援科目
2
家庭支援論(岸谷 茂)
3社会福祉概論村上・室林・相山
3社会福祉概論村上・室林・相山
2
地域福祉論相山 馨
2
地域福祉論相山 馨
4
福祉行財政と福祉計画(本田孝夫)
4
社会福祉経営論(大ア雅子)
4
社会保障論(柴田稔)
4
社会保障論(柴田稔)
3
社会福祉調査論(浜松誠二)
3
公的扶助論(小林雅子)
4
保健医療サービス論(門田晋)
4
就労支援サービス論村上 満
4
権利擁護と成年後見(細川瑞子)
4
更生保護制度論(久保徳市郎)
1
障害者福祉論室林孝嗣
2
高齢者福祉論相山 馨
2
高齢者福祉論相山 馨
富山の子ども育成科目
1
自然体験活動松山友之
1
自然体験活動松山友之
1
自然体験活動松山友之
1
自然体験活動松山友之
2
子ども活動実践演習佐部利典彦
4
教職実践演習(小)水上義行
4
教職実践演習(幼)竹田好美
4
保育実践演習石倉・本江・竹田
1・2・3
富山の福祉特別講義村上・(西村・森脇・道渕)
2・3
富山の生活特別講義相山・(浅生・石黒・長守)
3
富山の保育特別講義竹田・(波岡・奥原)
3
富山の教育特別講義水上義行
3
富山に学ぶインターンシップT室林・石倉・松山・辻井
4
富山に学ぶインターンシップU室林・石倉・松山・辻井
1・2・3・4
とやま地域学大学コンソーシアム富山
卒業研究
3卒業研究T仲井 文之
3卒業研究T吉田 昌弘
3卒業研究T大平 泰子
3卒業研究T彼谷 環
3卒業研究T堀江 英一
3卒業研究T室林 孝嗣
3卒業研究T大薮 敏宏
3卒業研究T村上 満
3卒業研究T竹田 好美
3卒業研究T辻井 満雄
3卒業研究T佐部利 典彦
3卒業研究T石倉 卓子
3卒業研究T吉田 昌弘
3卒業研究T松山 友之
3卒業研究T金子 泰子
3卒業研究T相山 馨
3卒業研究T本江 理子
3卒業研究T福島 美枝子
4卒業研究U仲井 文之
4卒業研究U吉田 昌弘
4卒業研究U水上 義行
4卒業研究U大平 泰子
4卒業研究U彼谷 環
4卒業研究U堀江 英一
4卒業研究U室林 孝嗣
4卒業研究U大薮 敏宏
4卒業研究U村上 満
4卒業研究U竹田 好美
4卒業研究U辻井 満雄
4卒業研究U佐部利 典彦
4卒業研究U石倉 卓子
4卒業研究U吉田 昌弘
4卒業研究U松山 友之
4卒業研究U金子 泰子
4卒業研究U相山 馨
4卒業研究U本江 理子
4卒業研究U福島 美枝子

子ども育成学部 卒業要件と進級要件

  • 本学科の学生は、教養科目から 35 単位以上、専門科目から89単位以上、計 124単位以上を修得することが卒業要件となります。
  • 2年次末までに必修科目(58 単位)について未修得単位がある場合は、原則として3年次へ の進級が認められません。ただし、上記必修科目のうち5分の4以上を修得した場合は、3年次への進級を認める場合があります。
  • この場合、3年次の一年間で、2年次末までの必修科目の未修得単位を修得できなければ、原則として4年次への進級を認めません。

[東黒牧キャンパス] 〒930-1292 富山県富山市東黒牧65-1 TEL:076-483-8000 FAX:076-483-8008

[呉羽キャンパス] 〒930-0196 富山県富山市願海寺水口444 TEL:076-436-2570 FAX:076-436-1530

Copyright©2006-2012. Toyama University of International Studies. All rights reserved.